16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
25 октября 2012, 12:20 ОбществоПолитика

В центре Москвы на Курбан-байрам запретят продажу алкоголя

Лента новостей

Следить за общественным порядком будут 3 тысячи полицейских и военных

В центре Москвы во время празднования Курбан-байрама будет запрещена продажа алкоголя рядом с мечетями, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центрального административного округа. По словам собеседника агентства, запрет будет действовать в местах скопления людей около мечетей на проспекте Мира и Большой Татарской улице.

Завтра с 8:30 в столице начнется празднование Курбан-байрама. Главное управление МВД по Москве сообщает, что пройти к местам праздничных молений можно будет через металлодетекторы. У Московской Соборной мечети в Выползовом переулке полиция установит 71 рамку, у Мемориальной мечети на Поклонной горе «Шухада» будет восемь рамок, рядом с духовно-просветительским комплексом мечети «Ярдям» и «Инам» — четыре рамки. Согласно данным МВД, пройти ко Второй Московской мечети на Большой Татарской улице можно будет через 15 рамок, на площадку для гольфа в «Лужниках» — через пять детекторов, в павильон № 3 КВЦ ПКиО «Сокольники» — через четыре рамки, а на территорию ФОК «Изумрудный» на Южнобутовской улице — через две рамки.

Предполагается, что в праздновании примут участие депутаты Госдумы, послы исламских государств и другие зарубежные гости. Обеспечивать общественный порядок во время праздника будут 3 тысячи сотрудников органов внутренних дел, военнослужащих внутренних войск и дружинников.

Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы сообщил, что в этом году на территории города не будут проходить традиционные жертвоприношения животных. Специальное жертвенное мясо мусульмане смогут заказать в мечетях «Ярдям» и Московской Соборной мечети. Они также смогут поехать на специальную бойню в Подмосковье. В сообщении говорится, что публичное жертвоприношение вызывает негативную реакцию среди жителей Москвы и защитников прав животных.

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам является одним из главных мусульманских торжеств. В этом году празднование начнется 26 октября и продлится два дня.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию