16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.51 / ₽ 6851
  • RTS1082.53
26 октября 2012, 17:58 ФинансыНедвижимостьСпортОбществоКонфликты

Генподрядчик стадиона «Зенит» прокомментировал заявление СП

Лента новостей

«Трансстрой» надеется, что Счетная палата подтвердит обоснованность расчетов проектировщиков

Представители «Трансстроя», генподрядчика строительства стадиона «Зенит» в Петербурге, заявили, что надеются, что проверка Счетной палатой финансирования строительства спортивного объекта поставит точку в спекуляциях по вопросу стоимости арены и подтвердит обоснованность расчетов проектировщиков. Об этом говорится в сообщении компании.

По данным «Трансстроя», чаша стадиона готова на 70%. «В основном, ведутся бетонные работы», — говорят в компании, подчеркивая, что информация о стоимости этих работ находится в открытом доступе.

В «Трансстрое» также отмечают, что все строительные работы выполняются по одобренным сметам. «Все работы выполняются по локальным сметам, получившим положительное заключение государственной экспертизы», — сказано в сообщении.

Представители компании напоминают, что затягивание стройки связано с изменившимися требованиями ФИФА и УЕФА к стадионам для чемпионатов мира (вместимость арены должна составлять не менее 67 тысяч мест). Кроме того, они указывают и на сложные геологические условия строительства стадиона на Крестовском острове. «Ни одна арена в стране не имеет одновременно конструкции выкатного поля и раздвижной крыши», — говорят в строительной компании.

В «Трансстрое» подчеркивают, что сегодня новый проект строительства арены уже получил положительное заключение государственной экспертизы.

Ранее в пятницу глава СП Сергей Степашин заявил, что его ведомство инициирует проверку, чтобы выяснить, как были израсходованы 16 млрд рублей на строительство «Зенита» и почему новая смета увеличилась до 43 млрд рублей.

Строительство стадиона «Зенит» началось в 2007 году. Компания «Трансстрой» собиралась достроить арену к концу 2010 года, но планы изменились, как уже упоминалось, из-за новых требований футбольных организаций.

По словам губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, стоимость стадиона может в дальнейшем увеличиться. Пока в бюджете на 2013 и 2014 годы заложено по 5 млрд рублей на его строительство, сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию