16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.84 / ₽ 7948
  • RTS1127.33
29 октября 2012, 15:21 ФинансыКомпанииОбществоТехнологии

Vimpelcom намерен продать азиатские и африканские активы

Лента новостей

Холдинг собирается сосредоточиться на основных рынках — России и Италии

Телекоммуникационный холдинг Vimpelсom продаст несколько своих активов в Африке и Азии, чтобы сконцентрироваться на основных рынках, сообщили The Financial Times осведомленные источники. По их данным, компания уже провела переговоры с потенциальными покупателями своих подразделений, которые расположены к югу от пустыни Сахара — в Бурунди и Центральноафриканской Республике. Кроме того, Vimpelсom может продать свое подразделение в Зимбабве — Telecel Zimbabwe — после урегулирования вопросов собственности и лицензий.

По оценкам одного из собеседников издания, три перечисленных актива Vimpelсom, абонентская база которых составляет 2,8 миллиона клиентов, могут быть оценены в 60 млн долларов. Он добавил, что их совокупная ежегодная выручка составляет приблизительно 94 млн долларов.

В Азии, по сведениям источников газеты, Vimpelсom хочет продать еще два актива: в Камбодже (более 1 миллиона клиентов) и Лаосе (свыше 400 тысяч). Ранее холдинг продал актив во Вьетнаме, доход от которого в прошлом году составил 69 млн долларов.

Реализация активов в странах с развивающейся экономикой является частью стратегии Vimpelсom. Как рассказали FT источники, Vimpelсom намерен уделять больше времени и средств основным рынкам таким, как Россия и Италия, на которые приходится около 70% бизнеса компании.

По словам источников, интерес к африканским активам Vimpelсom проявляют «новички» на телекоммуникационном рынке, в то время как к азиатским — компании, которые уже представлены в этом сегменте бизнеса и хотят усилить свои позиции. По мнению экспертов, азиатский и африканский рынок представляют финансовые риски для инвесторов, однако в то же время являются потенциально перспективными из-за низкого уровня проникновения сотовой связи в этих регионах.

В настоящее время Vimpelсom имеет активы в России, Италии, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Киргизии, Камбодже, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, ЦАР и Канаде. Ранее Vimpelсom оказался в центре скандала из-за конфликта между его основными акционерами: норвежской Telenor и российской Altimo. Поводом к конфликту стало увеличение доли норвежской компании в капитале телекоммуникационного холдинга весной этого года. Сейчас Altimo пытается увеличить свою долю в голосах Vimpelcom и скупает акции холдинга с рынка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию