16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
29 октября 2012, 21:03 Компании

Столичный бизнес стремится попасть в электросеть

Лента новостей

Электросетевые компании Москвы намерены обратиться к правительству РФ с инициативой законодательно упростить процедуру подключения к сетям и тем самым облегчить жизнь бизнесу. Пока предприниматели теряют время и деньги

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Две крупнейшие электросетевые компании столицы — ОЭК и МОЭСК — намерены инициировать обращение к правительству России, чтобы на законодательном уровне сократить список документов и процедур, необходимых для подключения бизнеса и простых граждан к электросетям. Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы инициативу поддерживает, рассказал BFM.ru Павел Ливинский, генеральный директор Объединенной энергетической компании (обеспечивает 20% транспорта электроэнергии Москвы).

«Наше предложение — сокращение количества согласований и предоставляемых документов. Именно это вызывает у потребителей наибольшие сложности», — говорит Ливинский. Когда это обращение будет подано, он ответить затруднился.

В настоящее время срок присоединения потребителей к электросетям, составляет от полугода до 2 лет. Согласно последнему рейтингу Doing Business, Москва по количеству процедур и времени, которое тратится на подключение к электросетям, находится на 30-й строчке — на последнем месте среди российских городов, вошедших в рейтинг.

На подключение уходит в среднем 281 день. Необходимо пройти 10 процедур, самая продолжительная из них — разработка и согласование проекта внешнего электроснабжения — занимает до 90 дней.

Бизнесмены тянутся к свету

И пока в столичном энергетическом комплексе пытаются решить проблему, бизнесмены, желающие открыть дело, теряют время и деньги. В настоящее время самыми активными являются владельцы объектов мелкорозничной торговли, которые оформляют заявки на подсоединение к сети взамен снесенных киосков и палаток. Ранее, напомним, глава совета ассоциации «Гильдия инвесторов остановочных сооружений» Владимир Паисов считал, что от сноса киосков на остановках московский бюджет будет недополучать ежегодно по 650 млн рублей.

«Это заявки на подключение к сети мощности до 15 кВт. Ориентировочно за год мы получили 329 таких заявок», — уточняет Ливинский.

Сейчас ОЭК имеет общий тариф на подключение к сети, он составляет примерно 17,8 тысячи рублей без НДС. Этот тариф будет действовать весь следующий год, указал Ливинский.

Однако на поверку оказывается, что бизнесмены тратят гораздо больше, говорит BFM.ru Владислав Страшненко, владелец группы компаний «Aktavest property management», специализирующейся на обслуживании объектов недвижимости, член комитета по управлению имуществом и энергоэффективности московского отделения ОПОРА России.

Владислав Страшненко указывает, что суммы официальных тарифов и реальная стоимость подключения отличается на порядок.

«Я являюсь главой управляющей компании ТСЖ. У меня есть арендаторы — малые предприятия в сфере бытовых услуг. На моем балансе находится электрощитовая. Руководитель малого предприятия подает заявку на подключение. Около 17 тысяч рублей примерно будет стоить официально. Я ни разу не видел, чтобы кто-то по таким тарифам подключил. У меня такой практики не было. По факту ему насчитают около миллиона рублей».

О коррупционной составляющей этой сферы говорят и другие предприниматели.

Нарваться на штраф легко

Есть еще одно «но»: бизнесмены могут заключить временный договор сроком на три месяца, по истечению которого необходимо заключить постоянный договор. Но зачастую бизнесмены не успевают его заключить и выплачивают штрафы.

«У меня была ситуация, при которой временный договор закончился, мы не успели заключить постоянный договор на подключение, соответственно, включились тарифы по максимальным расчетам. После окончания временного договора тебя штрафуют, заставляют опять заключать временный договор. Штраф рассчитывают от потребления мощности. Допустим, небольшой офис порядка 200 кв. метров, могут насчитать до 300 тысяч рублей штрафа. Раз оштрафуют, ты пойдешь, еще пять временных договоров сделаешь, закончатся. Опять попадешь», — рассказывает Страшненко BFM.ru.

Уже сейчас монополисты пытаются облегчить процедуры подключения к сетям. В сентябре «МОЭСК» запустила пилотный проект «Пять шагов за три визита», в рамках которого пытается сократить число визитов в офис сетевой компании и список необходимых для подключения документов.

«Уже сейчас мы пытаемся оптимизировать эту работу — увеличивать скорость строительства сетевых объектов, упрощать процедуры технологического присоединения по объему необходимых документов», — говорит BFM.ru и Павел Ливинский из ОЭК. — Мы пытаемся обеспечить объективность подхода к рассмотрению заявок. Это основные антикоррупционные мероприятия по противодействию сетевому произволу. Первое — публичность. Второе — упрощение процедуры. На интернет-сайте компания отображает все необходимые карты с указанием нагрузок, свободных для технологического присоединения. В режиме online потребитель может через личный кабинет видеть ход прохождения своей заявки»

Жизнь бизнесменам осложняет и то обстоятельство, что в настоящее время на столичном рынке работает примерно 67 территориальных сетевых компаний, но среди них есть такие, которые «не выполняют полезной работы», сообщил сегодня заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов на заседании стратегической сессии по деятельности ОЭК.

«Мы инициировали совместную работу с Минэнерго РФ, которая лишила бы такие компании стимулов мимикрировать под территориальные сетевые организации и увеличивать нагрузку на тариф, — заявил Шаронов. — Для нас важно, чтобы процессы технологические и административные, с которыми ежедневно сталкиваются сотни предприятий и пользователей в Москве, проходили понятно, прозрачно… Это один из ключевых параметров влияния на инвестклимат в Москве».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию