16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.60 / ₽ 8262
  • RTS1154.28
30 октября 2012, 09:43 РынкиМакроэкономикаФинансыКомпании

MasterCard первой раскрыла свои тарифы в России

Лента новостей

Межбанковская комиссия, взимаемая при оплате картами товаров и услуг, у этой компании в разы выше, чем у ее российских конкурентов

MasterCard первой среди работающих в России платежных систем официально раскрыла данные о межбанковских комиссиях, взимаемых при оплате картами товаров и услуг. Interchange fee MasterCard оказался в разы выше тарифов российских конкурентов, пишет газета «Коммерсантъ». Эти данные должны стать публичными со следующего года, как того требует закон «О национальной платежной системе»; таким образом, MasterCard раскрыла данные досрочно.

Комиссии, взимаемые при оплате картами MasterCard в супермаркетах, составляют 1,3-2,1%. При оплате топлива на автозаправке interchange fee находится в диапазоне 1,1-2,1%. Интерчейндж — комиссия, уплачиваемая банком-эквайером (обеспечивает проведение платежа в торговой точке) банку-эмитенту, выпустившему карту покупателя. Размер интерчейндж устанавливается платежной системой, совместно с которой выпущена карта. Кроме того, платежная система устанавливает дополнительную комиссию, взимаемую с эквайера в свою пользу (ее размер не раскрывается). Из этих двух комиссий, а также надбавки к ним, составляющей вознаграждение эквайера, и складывается итоговый платеж, который платит торговая точка по каждой карточной трансакции.

В результате для торговых предприятий проведение безналичных платежей, по оценкам опрошенных газетой экспертов, обходится до 2,5% от стоимости оплаченного картой товара. Этот расход — перекладывается на клиента-покупателя через цены на товары.

Другие платежные системы, работающие в России — как отечественные, так и международные, пока не раскрыли публично данные о размере своих interchange fee, подчеркивает издание. Visa не сделала этого и по запросу газеты. Размер этих комиссий известен банкам—контрагентам платежных систем. Опрошенные газетой банкиры знают, что размер комиссий у Visa и MasterCard сопоставим. Российские платежные системы «Золотая корона» и National Credit Cards (NCC) сообщили изданию, что у них размер interchange fee единый для всех операций и составляет 0,5%.

Это в разы меньше, чем у международных платежных систем. Представители этих систем указывают, что исходят исключительно из рыночных условий. «Уровни комиссий, устанавливаемых Visa в России, соответствуют средним ставкам в ведущих странах мира», — заявил изданию директор департамента по работе с госорганами компании Visa Дмитрий Вишняков. Региональный директор MasterCard Europe по взаимодействию с органами государственной власти Алексей Малиновский подчеркнул, что при определении комиссий тщательно исследуется ситуация на каждом рынке, анализируется множество различных специфичных именно для данного рынка факторов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию