16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
30 октября 2012, 13:18 ОбществоПолитика

Все пункты пропуска на границе РФ обновят к 2015 году

Лента новостей

Устройства для считывания биометрических паспортов должны появиться на всех пунктах российской границы

Все пункты российской границы в 2013-2014 годах должны быть оборудованы устройствами для считывания биометрических паспортов, сообщает Росграница, передает РИА Новости. В ведомстве говорят, что реализация этих планов зависит от получения госфинансирования.

Руководство Росграницы надеется, что принимаемые меры повысят уровень безопасности и сократят время прохождения пограничного контроля.

По данным главы ведомства Дмитрия Безделова, значительная часть работы по технологическому обновлению пунктов пропуска будет проведена до конца этого года. «К концу года 178 объектов будет оснащено пунктами контроля паспортно-визовых документов нового поколения», — сказал он.

Безделов добавил, что в этом году также будут открыты 19 пунктов, на которых при въезде в Россию будут выдаваться электронные миграционные карты.

Биометрические паспорта начали действовать в России с марта 2010 года. Такой паспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный чип, который содержит двухмерную фотографию его владельца. Срок выдачи биометрические паспорта составляет 10 лет.

В этом году в России стартовал пилотный проект по оформлению загранпаспортов нового образца, в котором, в числе прочего, регистрируются отпечатки пальцев владельца. Согласно планам ФМС, новые паспорта будут действительны 10 лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию