16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7991
  • RTS1126.24
31 октября 2012, 08:42 Компании

«Новатэк» займется поисками газа на Кипре

Лента новостей

Переговоры о лицензии на бурение будут также вести Eni, Kogas и Total

Российский «Новатэк» оказался одной из четырех компаний, которую правительство Кипра отобрало для проведения разведывательных работ на месторождении газа в Средиземном море, передает Reuters. Кабинет министров также начнет переговоры о лицензии на бурение с итальянской Eni, южнокорейской Kogas и французской Total.

Переговоры будут касаться четырех блоков, расположенных в море к югу и юго-востоку от острова, сообщил министр энергетики Неоклис Силикиотис. Они расположены неподалеку от месторождения, найденного в прошлом году, право на разработку которого получила американская Noble Energy. «Причина, по которой мы решили начать разработку этих четырех участков, заключается в создании экономически выгодной среды благодаря синергетическому эффекту от близости к блоку 12», — сообщил глава ведомства.

Добыча газа у берегов Кипра также должна способствовать стабильному экономическому развитию острова, полагает Силикиотис. Кипр был вынужден в июне обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу и Международному валютному фонду, так как коммерческие банки острова отчитались об огромных убытках из-за долгового кризиса в Греции. Власти Кипра не имели возможности занимать на международных рынках капитала из-за финансовых трудностей.

Решение кипрских властей касается заявок Eni и Kogas на разработку двух блоков, совместной заявки Total и «Новатэк» на работу на другом блоке, а также заявку французской компании на самостоятельное освоение четвертого участка. Богатое месторождение газа, обнаруженное рядом с побережьем Кипра, является еще одним поводом для конфликтов с Турцией, которая считает, что остров не имеет права на добычу углеводородов на этой территории.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию