16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 ноября 2012, 00:47 ОбществоПроисшествияПравоКонфликты

Замдекана из МГУ, вымогавший 1 млн, арестован

Лента новостей

Суд отказался учитывать тот факт, что он пожилой человек и имеет хронические заболевания, и не отпустил под залог

Черемушкинский суд Москвы в четверг арестовал заместителя декана факультета мировой политики МГУ Михаила Башаратьяна, задержанного при получении взятки в размере 1 млн рублей. Решение вопроса об аресте второго фигуранта дела о коррупции в столичном вузе - сотрудника Академии труда и социальных отношений (АТиСО) Александра Бариса – было отложено до пятницы.

В четверг Башаратьяну было предъявлено официальное обвинение в получении взятки. Суд согласился с позицией следствия, что находясь на свободе Башаратьян может скрыться от следствия, уничтожить доказательства и иным способом воспрепятствовать расследованию.

Сам обвиняемый просил суд учесть его сравнительно преклонный возраст (ему 60 лет), а также тот факт, что у него есть хронические заболевания. Он просил освободить его под залог или заключить под домашний арест. Но суд не согласился.

31 октября 2012 года стало известно, что полиция задержала в Москве заместителя декана по учебной работе факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова Михаила Башаратьяна и заведующего кафедрой философии и политологии Академии труда и социальных отношений (АТиСО) Виктора Бариса при получении взятки в 1 млн рублей. Было возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

В полиции сообщили, что 15 октября в УВД по ЮЗАО Москвы обратился молодой человек, поступающий в аспирантуру одного из столичных вузов. Он заявил, что за успешное поступление и защиту диссертации ему предложили заплатить 30 тысяч евро. В ходе оперативных мероприятий сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали Башаратьяна и Бариса с поличным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию