16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
2 ноября 2012, 15:17 ОбществоСМИПравоКонфликтыПерсоны

Австриец требует привлечь к ответственности редактора «Ура.ру»

Лента новостей

Оксана Панова на данный момент уже является подозреваемой в вымогательстве

Представитель австрийской компании подал заявление в полицию Екатеринбурга с просьбой привлечь к уголовной ответственности шеф-редактора, совладельца и директора информационного агентства «Ура.ру» Аксану Панову, сообщает в пятницу ГУМВД по Свердловской области. Панова на данный момент уже является подозреваемой в вымогательстве.

«Поступило официальное заявление от представителя BF TEN Holding GmbH Лебедева о привлечении к уголовной ответственности …Пановой за совершение хищения путем мошенничества денежных средств в сумме 5 миллионов долларов», — говорится в сообщении ведомства. В сентябре в редакции уральского интернет-портала «Ура.ru» прошли обыски. Также обыскали юристов издания и некоторых сотрудников.

По данным газеты «Коммерсантъ», австрийская компания BF TEN Holding GmbH заявляла о готовности инициировать отставку Пановой, которая отказалась от добровольного ухода с поста. Панова в свою очередь заявила, что австрийский совладелец вмешивается в редакционную политику издания.

Ранее сообщалось, что сама директор и совладелец ООО «Ура.Ру» Аксана Панова предложила предпринимателю Алексею Боброву, контролирующему австрийскую компанию BF TEN Holding GmbH, расторгнуть договор о покупке 51% долей ООО «Ура.Ру». «Я готова вернуть полученные в ходе сделки средства, чтобы сохранить независимость нашего СМИ», - пояснила Панова. 29 октября в адрес руководства австрийской компании, владеющей долями ООО «Ура.Ру», было направлено официальное предложение об отмене договора купли-продажи. В случае согласия Аксана Панова готова вернуть покупателю деньги и восстановить полный контроль над компанией, консолидировав 100% долей ООО.

Указанная сделка была совершена в конце 2011 года. Как отмечают представители «Ура.ру», через несколько месяцев, в сентябре 2012 года, между партнерами произошел конфликт, связанный с информационной политикой сайта Ura.ru. Как объясняет Аксана Панова, совладельцы требовали от нее изменить тон освещения деятельности губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Когда она отказалась это сделать, на агентство обрушились проблемы: в конце сентября в офисе «Ура.ру» и в домах его руководителей прошли обыски, было возбуждено уголовное дело о якобы имевшем место хищении денежных средств. Представители австрийской компании, за которой в реальности стоят уральские предприниматели Алексей Бобров и Артем Биков, также обвинили Панову в том, что она якобы ввела их в заблуждение, не объяснив заранее, что контроль над ООО не означает контроля над самим агентством, отмечают представители уральского портала.

Аксана Панова, в свою очередь, заявляет, что сделка по продаже долей «Ура.Ру» в конце 2011 года не была добровольной, к ней редактора принудили угрозами возбуждения уголовных дел. «А теперь, когда наши партнеры заявляют, что недовольны приобретением, мы говорим: хорошо, мы согласны вернуть вам деньги за долю в нашей компании и снова получить контроль над 100%», - объяснила Аксана Панова. «Если Алексей Бобров по каким-то причинам откажется от моего предложения или объявит, что теперь пакет стоит существенно дороже, значит, на самом деле он не считает, что купил «пустышку», - говорит основатель агентства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию