16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
3 ноября 2012, 13:56 НедвижимостьОбществоКонфликты

В Чечне чиновников заподозрили в хищении 32,6 млн рублей

Лента новостей

Возбуждено три уголовных дела о расходовании средств на ремонт жилых домов

Прокуратура Чечни во время проверки обнаружила хищение бюджетных средств на 32,6 млн рублей, выделенных на жилищно-коммунальное хозяйство,сообщает ведомство.

Прокуратура направила следствию 5 материалов в отношении сотрудников строительных организаций для решения вопроса о возбуждении уголовных дел. Сейчас по трем из них уже ведется расследование, данные еще о 2 эпизодах находятся на стадии процессуальной проверки. Следствие полагает, что бюджетные деньги были похищены при проведении строительно-восстановительных работ жилых домов в Грозном.

Проверка ведомства показала, что при реализации целевых программ «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики» и «Социально-экономическое развитие ЧР на 2008-2012 годы» генподрядчик ГУП «Стройинвестиции» ремонтировала дом на улице Тухачевского в Грозном. Из актов приемки работ и справок об их стоимости следует, что они обошлись бюджету более чем в 119,3 млн рублей, хотя сметная цена объекта составляла только 98,7 млн рублей. Специалисты провели контрольные замеры работ по ремонту дома и выяснили, что стоимость была завышена на 18,9 млн рублей. На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статьям «присвоение или растрата в особо крупном размере» и «служебный подлог».

Следствие также расследует уголовные дела по фактам хищения денег на ремонт жилья сотрудниками Дирекции по восстановительным работам ЧР и строительной компании «Чеченстрой», а также ООО «Люкс». Общая сумма ущерба государству оценивается более чем в 32,6 млн рублей.

В середине сентября в жилищном комитете Санкт-Петербурга прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов искали доказательства освоения бюджетных средств по государственным заказам на ремонт и строительные работы в сфере ЖКХ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию