16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.44 / ₽ 8077
  • RTS1172.91
7 ноября 2012, 10:08 ОбществоПолитикаПерсоны

Обама победил на президентских выборах в США

Лента новостей

Его конкурент Митт Ромни признал поражение

Фото: АР
Фото: АР

UPDATE 10:08 мск

Действующий президент США Барак Обама победил на президентских выборах в США. На данный момент он набрал 303 голосов выборщиков при необходимых 270 для переизбрания на второй срок, сообщает CNN. У его конкурента Митта Ромни — 206 голос. Демократы по итогам выборов также удерживают большинство в сенате: у них 51 место, а у республиканцев — 44. Ромни уже признал поражение и поздравил Обаму с победой на выборах.

Посол США в РФ Майкл Макфол поздравил Обаму с победой в своем микроблоге в сети Twitter. Обама, в свою очередь, на своей страничке в Twitter поблагодарил своих избирателей.

Расклад голосов на выборах президента Штатов менялся. Некоторое время Ромни лидировал. В частности, Обама победил на выборах в ключевом штате Айова, штате Невада, а Ромни — в Юте и Монтане. В ключевом штате Айове Обама набрал 52%, а Ромни — 46%.

На президентских выборах в Штатах побеждает кандидат, который наберет не менее 270 голосов выборщиков из 538. Набравший простое большинство голосов избирателей в штате кандидат забирает все голоса выборщиков штата. Последние опросы общественного мнения показывали, что у обоих кандидатов одинаковые рейтинги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию