16+
Вторник, 9 июня 2026
11 ноября 2012, 18:06 ФинансыНаукаОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Курировавший ГЛОНАСС Иванов узнал о хищениях 2 года назад

Лента новостей

Он не распространялся о полученных сведениях, чтобы не дать людям, причастным к хищениям, «замести следы»

Руководитель администрации Кремля Сергей Иванов получил первые сведения о хищении бюджетных средств при разработке системы ГЛОНАСС в 2010 году. Об этом он сообщил в интервью Первому каналу. «Где-то в 2009-2010 году у меня на уровне ощущений начали возникать подозрения, что что-то не так», — сказал чиновник.

По его словам, в начале 2010 года к нему обратился глава МВД Рашид Нургалиев и сообщил, что у него есть не только ощущения, но и первые факты о хищениях бюджетных средств, выделенных для ГЛОНАСС. Иванов добавил, что после этого встретился в закрытом режиме с некоторыми следователями и сотрудниками МВД, которые работали по этому делу. Он также рассказал, что эти люди ознакомили его со схемами «ухода» денег. Изучив их, Иванов попросил следователей не снижать темпов своей работы. Глава администрации Кремля отметил, что тогда не распространялся о полученных сведениях, чтобы не дать людям, причастным к хищениям, «замести следы».

Иванов в 2005-2008 годах был первым вице-премьером, а в 2008-2011 годах занимал пост заместителя главы правительства и курировал, в том числе, космическую отрасль.

9 ноября 2012 года глава управления внутренних дел на Московском метрополитене Игорь Божков сообщил, что руководство «Российских космических систем» подозревается в хищении 6,5 млрд рублей, выделенных на разработку системы ГЛОНАСС. В Кремле заявили, что РКС не должны ставить под сомнение «профессионализм, компетентность и порядочность» ведущих расследование полицейских. Ранее пресс-секретарь РКС Александр Зубахин заявил, что информация о хищении не соответствует действительности. 10 ноября Зубахин подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию