16+
Вторник, 9 июня 2026
13 ноября 2012, 11:52 СМИОбществоКомпанииКонфликты

«Би-би-си» посетовала на редакционную слабость

Лента новостей

В корпорации признали, что должным образом не проверили информацию при подготовке телесюжета

При подготовке телепрограммы Newsnight о педофилии корпорацией «Би-би-си» не были проверены факты, говорится в докладе главы «Би-би-си Шотландии» Кена Маккуорри, который цитирует BBC News.

Топ-менеджер признает слабость редакционной структуры, которая стала следствием кадровых изменений. По словам Маккуорри, корпорация не выполнила журналистский долг, не проверив информацию и не установив ответственных лиц за проводимую работу. Автор доклада подчеркнул, что это «неприемлемо».

Корпорация обещает немедленно приступить к дисциплинарным наказаниям. Главный виновник, генеральный директор Джордж Энтуисл, уже уволился, получив 450 тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации.

Программа Newsnight, из-за которой разгорелся скандал, вышла в эфире 2 ноября. Бывший казначей тори лорд Алистер Макэлпайн был выставлен в ней педофилом — авторы телесюжета ссылались на показания бывшего воспитанника детского дома в Северном Уэльсе, который вспоминал события 1980-х годов. После увольнения Энтуисла интервьюируемый признал, что мог напутать.

Председатель Попечительского совета BBC лорд Паттен считает, что для восстановления доверия корпорация нуждается в пересмотре структуры руководства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию