16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8136
  • RTS1174.17
14 ноября 2012, 13:51 ОбществоКонфликты

Подмосковные офицеры заподозрены в ущербе на 23 млн рублей

Лента новостей

Уголовные дела о превышении должностных полномочий возбуждены в отношении начальника штаба и командира войсковой части

Военное следственное управление СК РФ по ракетным войскам стратегического назначения (РВСН) возбудило уголовные дела в отношении начальника штаба войсковой части 43189 генерал-майора Валерия Таразевича и командира войсковой части 34103 полковника Фарида Шигмарданова. Офицеров подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий, в результате чего государству был нанесен ущерб на сумму свыше 23 млн рублей. Было принято решение объединить данные уголовные дела в одно производство, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в феврале 2009 года управление вооружения РВСН заключило госконтракт с ООО «ПромСпецСтрой» на рекультивацию земель после ликвидации объектов войсковой части 34103. Исполняющий обязанности командира части Таразевич, а после него Шигмарданов подписали в общей сложности десять фиктивных актов приемки выполненных работ, хотя условия контракта не были исполнены подрядчиком в полном объеме. По этим актам на счета «ПромСпецСтроя» государством было перечислено более 7 млн рублей.

С ведома Шигмарданова рабочие разобрали часть зданий и сооружений войсковой части, причинив тем самым ущерб Министерству обороны на сумму более 16 млн рублей, отмечается в сообщении.

Кроме того, по указанию полковника в течение двух лет пятеро военнослужащих и один гражданский служащий привлекались к выполнению работ, не связанных с исполнением их обязанностей.

Неделю назад стало известно о возбуждении уголовного дела о злоупотреблении служебными полномочиями в отношении полковника запаса Алексея Дорофеева, возглавлявшего Финансовое управление Минобороны по Мурманской области. Чиновник обвиняется в растрате 1,5 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию