16+
Вторник, 9 июня 2026
14 ноября 2012, 19:08 ОбществоПроисшествия

Потеряна связь с большинством спутников РФ

Лента новостей

Причина – оборванный кабель под Москвой

UPDATE 19.08

Российские специалисты сейчас не имеют возможности давать команды большинству гражданских космических спутников РФ и российскому сегменту МКС из-за обрыва кабеля под Москвой, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли РФ. Обрыв произошел где-то в районе Щелковского шоссе в Подмосковье.

По данным того же источника, возникшая проблема может привести к срыву отстыковки космического корабля «Союз ТМА-05М» от МКС, которая намечена на 19 ноября.

По предварительной информации, на ликвидацию проблемы с обрывом кабеля связи может уйти не менее 48 часов. Отмечается, что на работу российских военных спутников обрыв подмосковного кабеля никак не повлиял.

«Уже два часа нет связи с гражданскими наземными измерительными пунктами (НИП) на территории России», - отметил источник. По его словам, специалисты сейчас видят экипаж МКС и могут с ним общаться, но отправлять команды российскому сегменту станции неспособны. По данным источника, кабель, на котором произошел обрыв, принадлежит провайдеру «Акадо Телеком».

В свою очередь, Роскосмос наличие серьезных проблем отрицает. Там агентству заявили, что авария в Подмосковье никак не повлияла на работоспособность российского сегмента Международной космической станции (МКС).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию