Эдгард Запашный стал гендиректором цирка на Вернадского
Лента новостей
Конкурс на замещение должности прошел в Минкультуры

Народный артист России, дрессировщик и руководитель «Цирка братьев Запашных» Эдгард Запашный избран генеральным директором Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского в результате прошедшего в Министерстве культуры открытого конкурса, сообщается на сайте ведомства.
Конкурс проходил в два этапа: 14 ноября претенденты прошли тестирование, сегодня конкурсная комиссия и эксперты рассмотрели представленные участниками программы деятельности цирка.
Помимо Запашного в конкурсе участвовали бывший директор Кемеровского цирка Сергей Шабанов и Виталий Булыгин.
Прежний генеральный директор цирка на Вернадского Фарзана Халилова, руководившая ранее Тюменским цирком, в сентябре была назначена главой Росгосцирка.
С 1984 по 2010 год цирком на Вернадского руководил Леонид Костюк, совмещавший должности директора и художественного руководителя. В феврале 2010 года Минкультуры объявило, что не будет продлевать с ним контракт. Однако, учитывая заслуги Костюка перед цирковым искусством, министерство позднее продлило с ним контракт с 2 марта по 31 декабря 2010 года. С 1 января 2011 года Костюк остался работать в цирке в качестве художественного руководителя. На пост директора был назначен Анатолий Марчевский, но против его кандидатуры выступил коллектив цирка. В августе 2011 года гендиректором была назначена Халилова.
Эдгарду Запашному и его брату Аскольду в марте этого года было присвоено звание народных артистов России.

















