16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.33 / ₽ 6837
  • RTS1082.53
19 ноября 2012, 19:35 ФинансыНедвижимостьОбществоКонфликты

Власти Петербурга снизили смету стадиона «Зенит» на 6 млрд

Лента новостей

Комитет по строительству города заявил, что на сооружение арены теперь потребуется 37,7 млрд рублей

Строительство стадиона «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге обойдется в 37,7 млрд рублей, а не в 43,8 млрд рублей, как заявлялось ранее, сообщил депутатам городского законодательного собрания главный специалист Комитета по строительству Александр Литвиненко, сообщается на сайте петербургского парламента.

Глава городской контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников сообщил РИА Новости, что промежуточная проверка финансирования строительства стадиона, которую совместно проведут Счетная палата РФ и Контрольно-счетная палата Петербурга, должна быть завершена до конца года.

«Завтра (20 ноября) приезжает делегация Счетной палаты, мы их встречаем и в ближайшее время приступаем к совместной работе», — сказал Лопатников. По его словам, результаты проверки будут заслушаны коллегией Счетной палаты до конца декабря. Лопатников сообщил, что вслед за этой проверкой последуют и другие. «До того, как перережут ленточку, и после того, как перережут ленточку, проверки будут проводиться», — заявил глава городской КСП.

Лопатников также отметил, что поскольку проект сметной документации еще не согласован главгосэкспертизой, то сделать окончательный вывод о рациональности расходования средств на строительство стадиона на Крестовском острове пока не представляется возможным.

Строительство стадиона «Зенит» началось в Петербурге в 2007 году. Через некоторое время проект был отправлен на доработку в связи с заявкой РФ на чемпионат мира по футболу в 2018 году. За это время стоимость строительства увеличилась с 6,7 млрд рублей до почти 44 млрд рулей.

В конце октября о намерении устроить проверку затянувшейся стройки стадиона заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин. «Мы хотим проверить, куда уже ушли 16 миллиардов рублей и откуда взялась баснословная цена стадиона — почти 43 миллиарда рублей», — заявил он. Первоначально ведомство планировало начать проверку в середине 2013 года.

Позднее власти Северной столицы объявили, что схема финансирования строительства стадиона может претерпеть изменения, однако новая смета должна пройти экспертизу, так как строители спортивного объекта не отработали аванс в 4 млрд рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию