16+
Вторник, 9 июня 2026
24 ноября 2012, 09:30 ОбществоНаукаПравоПерсоны

Физик Данилов продолжит заниматься наукой

Лента новостей

Сегодня осужденный за шпионаж в пользу Китая ученый вышел на свободу

Осужденный за шпионаж в пользу КНР физик Валентин Данилов сегодня вышел из тюрьмы. Как сообщает РИА Новости, на пресс-конференции ученый заявил, что продолжит заниматься наукой, только не связанной с космосом, «потому что все, что связано с космосом – гостайна».

Он также рассказал, что в понедельник переезжает из Красноярска в Новосибирск. Это связано с благоприятными условиями для развития инноваций в области теплофизики в этом регионе, отметил Данилов.

Физик добавил, что намерен добиваться рассмотрения своей жалобы на приговор в Европейском суде по правам человека.

13 ноября суд Советского района Красноярска удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Данилова.

Данилов был задержан в 2000 году по подозрению в передаче секретных сведений Китаю. Он был оправдан коллегией присяжных заседателей, но Верховный суд выступил против его оправдания. В 2004 году Данилов был осужден на 14 лет лишения свободы за государственную измену. Позже срок был смягчен на год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию