16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.94 / ₽ 8461
  • RTS1155.46
26 ноября 2012, 16:56 Компании

Украина хочет снизить закупки газа из РФ до 18 млрд кубов

Лента новостей

Официальная заявка «Газпрому» по этому вопросу еще не подготовлена

Украина проинформировала Россию о намерении в следующем году снизить закупку газа до 18 млрд кубометров, однако официальную заявку «Газпрому» об этом «Нафтогаз» еще не подал, рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, передает УНИАН. Эта цифра, по его словам, была озвучена, однако реакция российской стороны, как полагает министр, последует после официального оформления предложения.

Заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун ранее заявил, что в 2013 году Украина намерена импортировать по реверсной схеме 5 млрд кубометров газа из Европы, а закупки углеводородов из России снизить до 20 млрд кубометров. С 1 ноября текущего года «Нафтогаз» начал закупать газ у немецкой компании RWE, поставляемый через Польшу. На данном этапе ежедневно Украина импортирует около 4 млн кубометров газа. Чупрун говорил, что импорт газа по этой схеме обходится Украине на 100 долларов за тысячу кубометров дешевле российского.

Замглавы «Газпрома» Александр Медведев заявлял, что российский монополист рассчитывает на импорт газа на Украину в следующем году в размере 40 млрд кубометров. Министр энергетики Юрий Бойко поспешил заверить, что закупки в 2013 году не превысят 27 млрд кубометров, импортируемых в 2012 году. Конфликт с Украиной из-за цен на газ продолжается уже давно. В 2009 году «Газпром» и «Нафтогаз» подписали десятилетний контракт, согласно которому за недобор газа в зимний период украинская сторона обязана выплатить штраф в 300% от стоимости, в летний — в 150%. За превышение полномочий при подписании газовых контрактов с «Газпромом» в 2009 году бывшая премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам заключения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию