16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
27 ноября 2012, 15:46 ФинансыКомпанииТехнологии

Глава TeliaSonera купит акции «Мегафона» на $2 млн

Лента новостей

Ларс Нюберг намерен выразить приверженность оператору

Президент и исполнительный директор финской компании TeliaSonera Ларс Нюберг намерен приобрести акции российского «Мегафона» на 2 млн долларов, сообщает пресс-служба TeliaSonera.

Сделку планируется осуществить в ходе запланированного IPO сотового оператора.

Нюберг — член совета директоров «Мегафона». По его словам, инвестиции — способ показать приверженность компании. Ожидается, что Нюберг приобретет акции за счет собственных средств.

Сегодня завершается сбор заявок на акции российского оператора. Он оценивается в 11,2-14 млрд долларов. Само размещение намечено на 28 ноября на Лондонской и Московской фондовых биржах. Планируется продать около 15% акций. После IPO количество независимых членов в совете директоров возрастет до двух.

По данным агентства ПРАЙМ, гендиректор «Мегафона» Иван Таврин также намерен стать миноритарием, купив 1,25% акций оператора.

Как рассказал Business FM старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» по телекоммуникациям, высоким технологиям и медиа Константин Белов, 15% акций — это довольно приличный объем размещения (2-2,5 млрд долларов). «Интерес инвесторов должен быть достаточно большой. Бумаг в российском телекомсекторе не так много», — считает аналитик. Белов отметил, что «Мегафон» последним из «большой тройки» выходит на биржу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию