16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8181
  • RTS1174.50
28 ноября 2012, 12:09 ФинансыМакроэкономика

Fitch снизило рейтинг Аргентины сразу на пять ступеней

Лента новостей

Агентство ожидает, что государство не сможет расплатиться с долгами и объявит технический дефолт

Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный кредитный рейтинг Аргентины сразу на пять пунктов с «В» до «СС» с негативным прогнозом из-за того, что государству грозит дефолт, сообщает агентство. Краткосрочный рейтинг страны снижен на четыре пункта с «В» до «С» — то есть существует высокий риск того, что государство не выполнит свои долговые обязательства и объявит технический дефолт.

Специалисты Fitch мотивируют падение рейтингов Аргентины решением суда в Нью-Йорке, который 21 ноября обязал правительство страны до 15 декабря выплатить инвесторам долги в общей сложности на 1,33 млрд долларов. В декабре Аргентина также должна произвести купонные выплаты на 3 млрд долларов по текущим долговым обязательствам. Власти государства уже заявили, что не согласны с судебным решением и будут добиваться его пересмотра. Эксперты агентства сомневаются, что Аргентине удастся найти деньги для выплаты накопившихся долгов и избежать дефолта.

С 2001 года, когда Аргентина объявила о дефолте по облигациям на 95 млрд долларов, она не имеет доступа к международным долговым рынкам. В 2005 и 2010 годах государство реструктурировало систему выплат по долговым обязательствам. Правительству удалось договориться почти со всеми кредиторами, однако некоторые из них, в том числе фонды Elliott и Aurelius, отказались от предложенных условий и обратились в суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию