16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.53 / ₽ 8179
  • RTS1174.36
29 ноября 2012, 14:07 ПроисшествияОбществоПравоКонфликты

Полиция обнаружила хищения в ЖКХ Петербурга на 3 млрд

Лента новостей

Среди подозреваемых — должностные лица Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга

В Санкт-Петербурге пресечена незаконная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищениях денежных средств из бюджета Санкт-Петербурга. Как сообщает пресс-центр МВД России, данные средства были выделены на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. По предварительной оценке, ущерб государству составил 3 млрд рублей, отмечается в сообщении.

По информации Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, к противоправной деятельности причастны должностные лица Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Санкт-Петербурга, Государственного казенного учреждения «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», а также руководители и учредители ряда коммерческих организаций.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что коррупционная схема включала поставку и монтаж труб, не соответствующих ГОСТу. Она осуществлялась через фирмы, подконтрольные участникам организованной группы, с использованием поддельных сертификатов качества заводов-производителей. Всего по такой схеме было проложено 600 км некондиционных труб.

Задокументированы факты участия в данной схеме ООО «Петроком» (Санкт-Петербург), которое выполнило подрядные работы по реконструкции магистральных тепловых сетей на улицах Киришская и Коммуны из разбракованных и перемаркированных труб. Дополнительно установлено, что поставщиком труб для указанной фирмы являлось ОАО «Руструбпром» (Санкт-Петербург). ГКУ «Управление заказчика» приняло указанные работы и перечислило ООО «Петроком» денежные средства в полном объеме. Затем они были обналичены и присвоены организаторами группы.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В ходе расследования проведено 30 обысков, изъято большое количество денежных средств, а также свидетельств о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки. Только в квартире председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства г. Санкт-Петербурга Владислава Петрова изъято 18 млн рублей, 100 тысяч долларов и 100 тысяч евро, отмечается в сообщении МВД.

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию