16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 ноября 2012, 14:41 ОбществоМедицинаПраво

Москва готовится ввести тесты на наркотики в школах и вузах

Лента новостей

В Мосгордуму внесен соответствующий законопроект

Фракция «Единой России» внесла в Мосгордуму поправки в закон «О профилактике наркомании и незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ в городе Москве». Соответствующий документ от 28 ноября размещен на сайте Московской городской думы.

Предполагается, что первое чтение внесенного проекта закона состоится 12 декабря этого года.

Данный законопроект подготовлен главой комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилой Стебенковой. Он направлен против лиц, употребляющих наркотики или психотропные вещества в школах и вузах. В случае принятия этого проекта закона школьники и студенты будут проходить добровольное тестирование на наркотики. В документе отмечается, что для подростков старше 16 лет тестирование будет проводиться с их согласия, а для всех остальных — с разрешения их родителей или законных представителей.

Из законопроекта также следует, что диагностическое тестирование будет проводиться в соответствии с федеральным законодательством с соблюдением врачебной тайны.

Предполагается, что порядок и сроки проведения добровольного тестирования на наркотики будут устанавливаться городскими исполнительными властями.

19 ноября в Госдуму был внесен законопроект о тестировании учащихся на употребление наркотиков. Согласно документу, школьники должны будут проходить социально-психологическое тестирование и профилактические медосмотры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию