16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.33
30 ноября 2012, 14:00 ОбществоНаука

НАСА опровергло информацию о находках Curiosity на Марсе

Лента новостей

Зато получило новые доказательства наличия воды на Меркурии

Специалисты НАСА опровергают появившиеся накануне в ряде мировых СМИ предположения о том, что исследовательский аппарат Curiosity обнаружил следы жизни на Марсе, передает Fox News.

«Приборы нашего марсохода пока не находили никаких следов органических веществ на Марсе», - отметили специалисты Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США.

Ранее о том, что Curiosity, возможно, обнаружил в образцах грунта Красной планеты простые органические молекулы, заявил на пресс-конференции в Риме глава лаборатории реактивного движения НАСА Чарльз Элачи.

Программа исследования Марса – не единственная, которой сейчас активно занимается NASA. Так, накануне космическое управление в пресс-релизе сообщило, что космический аппарат НАСА, исследующий Меркурий, обнаружил новые свидетельства того, что на планете на ее полюсах имеется водный лед. Учитывая близость Меркурия к Солнцу, найти там лед, а следовательно, воду, было крайне маловероятным. Однако за счет того, что наклон оси вращения Меркурия составляет менее одного градуса, на полюсах планеты есть участки, на которые никогда не попадает солнечный свет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию