16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8192
  • RTS1160.60
1 декабря 2012, 09:55 Общество

Москву сегодня ожидают небольшой снег, гололед и туман

Лента новостей

Сильные снегопады и ледяной дождь в центральных регионах России должны прекратиться

В центральных регионах европейской части России оттепель в ближайшие дни сменится похолоданием — обрушившиеся на их территорию обильные снегопады и ледяной дождь скоро окончательно прекратятся, прогнозирует Гидрометцентр РФ.

В выходные, согласно прогнозам синоптиков, циклон вместе с зоной сильных снегопадов сместится на северо-запад и север — в частности, в ближайшие два дня ненастная погода ожидается в Санкт-Петербурге. В Москве за последние три дня выпало более половины от месячной нормы осадков, высота сугробов в столице достигла почти рекордных величин — около 20 сантиметров. Метеорологи сообщают, что для конца ноября такие сугробы превышают норму в три раза и скорее характерны для середины российской зимы.

Сегодня в Москве ожидаются небольшие осадки в виде снега, местами гололед, а ночью — туман. Температура днем и ночью не опустится ниже 0…+2 градуса, а значит, рекордные сугробы продолжат таить. Завтра также ожидается снегопад, однако менее интенсивный, и немного похолодает — до -2 градусов. На дорогах при таких погодных условиях будет скользко.

Сегодня синоптики ожидают сильного снега и метели в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской, Костромской и Ярославских областях, а также в Карелии, где скорость порывов ветра достигнет 19-24 метров в секунду. На северо-западе, согласно прогнозу, температура должна повыситься до 0…-5 градусов, в центральных регионах России — до -3…+3 градусов, на юге ожидается до 9 градусов тепла. Неблагоприятная погода из-за активизации атмосферного фронта ожидается в Поволжье — над регионом встретятся холодный воздух с северо-востока и теплый с юго-запада. На больше части Приволжского федерального округа сегодня ожидается сильный снег, переходящий в дождь, туман, метель, гололед и ветер до 15-20 метров в секунду, температура повысится до 0…+6 градусов. Завтра на севере Поволжья продолжится сильный мокрый снегопад, а температура постепенно понизится до слабого минуса.

Южных регионов России это ненастье не коснется — завтра сильный дождь ожидается только в Воронежской области. Небольшие дожди в выходные возможны в Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях, а также на Кубани. На черноморском побережье ожидается температура до +20 градусов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию