16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 декабря 2012, 15:13 ВалютаФинансыМакроэкономикаОбществоПолитика

На Украине могут ввести 10% налог на продажу валюты

Лента новостей

В Верховную Раду поступил законопроект о введении сбора с операций с валютой в размере 10%

Верховная Рада Украины получила законопроект о введении сбора с операций с валютой в размере 10%, рассказал спикер Владимир Литвин, сообщает УНИАН. Автором документа является беспартийный Валерий Шаманов.

Литвин подчеркнул, что на данный момент в парламенте нет необходимого количества голосов народных депутатов для принятия решения о введении сбора с валютных операций. Спикер ожидает, что вопрос будет решаться следующим составом Верховной рады. По другим данным, законопроект может быть рассмотрен уже 4 декабря.

Законопроект о введении сбора с операций с валютой — уже второй. Первый был внесен 19 ноября и подразумевал сбор в 15%, которые предлагалось перечислять в Пенсионный фонд. Позже автор проекта Виталий Хомутынник отозвал законопроект.

Председатель комитета НБУ по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков рекомендовал перед введением сбора установить переходный период не менее 60 дней.

Замглавы Национального банка Украины Прохоренко отмечал, что сбор нужен для борьбы с зарплатами в конвертах. Сам Хомутынник отмечал необходимость увеличить отчисления в Пенсионный фонд, «снизить долларизацию экономики» и «создать правовые предпосылки для увеличения доверия населения к национальной валюте Украины».

Выборы в Раду состоялись в октябре. В парламент прошли пять партий: Партия регионов Януковича, «Батькивщина», «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР Виталия Кличко), Коммунистическая партия Украины и националисты из Всеукраинского объединения «Свобода».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию