16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
4 декабря 2012, 10:42 ОбществоПроисшествия

Группа молдаван пыталась похитить ПИН-коды 150 карт Сбербанка

Лента новостей

На счетах карт, данные которых преступники заполучили при помощи скимминговых устройств, было более 1 млн рублей

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России была пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в попытке хищения более 1 млн рублей с банковских карт Сбербанка.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, в поле зрения сотрудников полиции попали двое граждан Республики Молдова, которые установили на один из банкоматов в Москве внешние накладки — так называемые скимминговые устройства (специальные технические средства для негласного получения сведений, содержащихся на магнитных полосах банковских расчетных карт, а также ПИН-кодов к ним).

Как рассказали в МВД, на следующий день после установки устройств злоумышленники вернулись, чтобы снять считывающие приборы. После демонтажа оборудования они были тут же задержаны оперативниками ГУЭБиПК и Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД России с поличным.

Исследование скимминговых устройств показало, что в их памяти была информация о 150 банковских картах клиентов, с доступным остатком денежных средств на них в размере более 1 млн рублей.

Против задержанных молдаван возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 158 УК РФ (Приготовление к краже). Оба подозреваемых арестованы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию