16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.55 / ₽ 8261
  • RTS1168.80
5 декабря 2012, 07:29 ОбществоПолитика

Сенат США одобрит закон о списке Магнитского в жесткой форме

Лента новостей

А заодно отменит поправку Джексона-Вэника до конца года

Сенат Конгресса США примет законопроект о визовых санкциях в отношении некоторых россиян (так называемый закон о «списке Магнитского») в более жесткой форме, то есть в том варианте, который был утвержден Палатой представителей и который распространяется исключительно на Россию, а не на все страны мира, где, по мнению США, нарушаются права человека, передает РИА Новости. Соответствующее указание содержится в повестке работы верхней палаты американского парламента. Закон может быть одобрен Сенатом уже сегодня, 5 декабря.

Палата представителей Конгресса одобрила законопроект 16 ноября. Законопроект вводит визовые санкции в отношении российских чиновников в связи с «делом Магнитского» и одновременно отменяет поправку Джексона-Вэника. В Сенате был подготовлен собственный документ на эту тему – но там предусматривались санкции в отношении нарушителей прав человека во всех странах мира, не только в России, и при этом не было увязки с поправкой Джексона-Вэника.

Поправка Джексона-Вэника была принята Конгрессом в далеком 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР в связи с отсутствием в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако Конгресс официально ее не отменял.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию