16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 7996
  • RTS1130.07
7 декабря 2012, 00:44 ОбществоАвто

Власти Москвы договорились с рядом ТЦ о снижении стоимости парковки

Лента новостей

Город призывает автомобилистов пользоваться парковками торговых центров, особенно в центре города

Ряд торговых центров в Москве пошел на снижение тарифов на парковку в результате переговоров в рамках штаба правительства Москвы по парковочному пространству, возглавляемого Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города. Как напоминает пресс-служба департамента, указанный штаб был создан для улучшения контроля соблюдения автомобилистами правил парковки. В него вошли представители крупных торговых центров, имеющих собственные паркинги, которые являются важнейшим элементом парковочного пространства Москвы.

Власти отмечают, что зачастую заполняемость платных паркингов остается низкой, а автовладельцы используют для парковки прилегающие улицы.

Городские власти не только призывают торговые центры делать более гибкой тарифную политику и снижать цены за первые 2-3 часа парковки, но и планируют усилить контроль за соблюдением правил парковки вблизи торговых центров.

Как отмечают в Департаменте транспорта, например, в ТРЦ «Европейский» стоимость первых трех часов пребывания на парковке была в ходе переговоров снижена до 50 рублей, а в сети торговых центров «Капитолий» парковка является бесплатной. Торговый комплекс «Цветной» предлагает посетителям парковку по цене 100 рублей за первые 3 часа, а также скидки на парковку при совершении покупок. Департамент отмечает, что при запуске городом пилотного проекта по администрированию парковочного пространства заполняемость парковки в торговом комплексе «Цветной» резко возросла — с 10% до 80%.

Департамент транспорта, поддерживая такой подход к ценообразованию, намерен усилить контроль на территориях, прилегающих к крупным торговым центрам с привлекательными для автомобилистов паркингами. В местах их расположения будут устанавливаться дополнительные дорожные знаки и информационные указатели с данными о свободных местах.

Также планируется использовать методы фото- и видеофиксации нарушений правил парковки вокруг торговых комплексов и применять принудительную эвакуацию неправильно припаркованных у ТЦ автомобилей.

Департамент транспорта приводит и справочную информацию по наиболее крупным торговым центрам с паркингами, Так, Центральный административный округ города насчитывает в общей сложности 22 торговых центра с полностью бесплатными парковками и 3 — с бесплатной парковкой в первые три часа пользования. Особо отмечается, что среди таких торговых центров — ТЦ «Петровский пассаж», ТЦ «Атриум» (бесплатной является плоскостная парковка), ТЦ «Новинский пассаж» и ТЦ «Московский».

По статистике, в СВАО Москвы насчитывается 31 крупный торговый центр с бесплатными парковками, среди которых — ТЦ «Золотой Вавилон», ТЦ «РИО» и ТЦ «Крестовский».

В южном округе таких торговых центров 26, среди них — ТЦ «Мегаполис».

Западный округ располагает 48 торговыми центрами с бесплатными парковками, один из которых — ТЦ «Горбушка».

Северо-западный округ имеет 27 торговых центров с бесплатной парковкой, среди них — ТРК «Щука».

В юго-западном округе таких торговых центров 8, в юго-восточном — 10, в восточном — 48, а в северном — 12, — отмечают в Департаменте транспорта столицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию