16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 декабря 2012, 15:57 ТехнологииОбществоПравоПолитикаКонфликты

МВД создаст сервис для борьбы с коррупцией в своих рядах

Лента новостей

Ведомство зарегистрирует склонных к совершению коррупционных проступков

Департамент государственной службы и кадров МВД России подготовил заявку о создании сервиса учета данных о работниках МВД, склонных к коррупционным проступкам или совершивших их, сообщает пресс-служба МВД РФ. Заявка поручена НПО «Спецтехника и связь» МВД России.

Планируется, что у действующих сотрудников и кандидатов на службу станут собирать сведения о доходах и расходах, недвижимости и другом имуществе. Сервис планируется использовать, в том числе, при трудоустройстве.

Накануне появились данные о создании единой базы данных сотрудников МВД, ФМС, обычных граждан и фирм, которые были замечены или заподозрены в коррупции. Руководитель фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина с настороженностью восприняла новость о создании коррупционного списка. «Ведь пока нет критериев понятия «склонность к коррупции». Очень настораживает и то, как и кем будет использоваться эта база», — предостерегает правозащитница.

Об уровне коррупции в МВД в середине ноября докладывала Генпрокуратура. По ее данным, значительная доля нарушений по-прежнему приходится на ГИБДД.

В октябре министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил, что коррупция в органах внутренних дел снизилась в этом году на 26%. Ранее в МВД объясняли, что борьба с коррупцией, искоренение «круговой поруки» и клановости предпринимается для повышения профессионализма полицейских.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию