16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.41 / ₽ 8001
  • RTS1128.26
13 декабря 2012, 13:55 ОбществоКультураПерсоны

Путин пришел проститься с оперной певицей Галиной Вишневской

Лента новостей

Президент лично принес свои соболезнования ее дочери Ольге Ростропович

UPDATE 13:55 мск

Президент России Владимир Путин пришел в столичный Центр оперного пения, чтобы проститься со всемирно известной оперной певицей Галиной Вишневской, передает РИА Новости. Глава государства подошел к гробу, установленному на сцене, после чего сел на один из стульев. Он лично принес свои соболезнования дочери Вишневской Ольге Ростропович.

Как ранее сообщала агентству представительница пресс-службы центра, который носит имя Галины Вишневской, церемония прощания продлится до 20:00. На следующий день в храме Христа Спасителя с 9:00 начнется литургия, а с 11:00 — отпевание. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище в 13:00.

Галина Вишневская скончалась 11 декабря на 87-ом году жизни. Премьер-министр России Дмитрий Медведев и министр культуры Владимир Мединский ранее уже выразили соболезнования родным и близким оперной певицы.

Карьера Галины Вишневской началась в 1944 году в Ленинградском областном театре оперетты, где она сначала пела в хоре, а затем стала исполнять сольные партии. После ухода из оперетты в 1951 году, Вишневская стала брать уроки пения, а в 1952 году была принята в стажерскую группу Большого театра, где впоследствии стала ведущей солисткой.

В 1955 году она вышла замуж за виолончелиста Мстислава Ростроповича. С 1974 по 1990 год супруги проживали за границей, так как они подверглись преследованию российских властей за поддержку писателя Александра Солженицына. В эти годы певица выступала в крупнейших театрах мира, а также ставила в качестве режиссера оперные спектакли.

В 2002 году в Москве был открыт Центр оперного пения Галины Вишневской. Центр расположен по адресу: улица Остоженка, дом 25, строение 1. В этом году по случаю десятилетия со дня открытия центра был запланирован ряд юбилейных спектаклей и гала-концертов. В частности, 17 декабря в Венской ратуше должна была пройти презентация центра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию