16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.97 / ₽ 8138
  • RTS1171.06
13 декабря 2012, 14:46 НедвижимостьОбществоПолитика

Арендная плата в Подмосковье подорожает на 10%

Лента новостей

Новый закон увеличивает базовый размер арендной платы за земельные участки, которые находятся в собственности области

Мособлдума приняла закон, который увеличивает базовый размер арендной платы за земельные участки, которые находятся в собственности Московской области, на 10% в 2013 году, сообщает РИА Новости.

При подготовке документа учитывалось мнение глав муниципалитетов, которые высказали предложения о том, на сколько следует увеличить базовую ставку. В итоге было решено ввести единые 10%.

Выступая на заседании Мособлдумы, председатель комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии регионального парламента Никита Чаплин подчеркнул, что с 2014 года будет принципиально изменен алгоритм расчета базовой арендной ставки. Ее будут вычислять не простым повышением на 10-15%, а исходя из кадастровой стоимости земли.

В сентябре губернатор Подмосковья Сергей Шойгу поручил ускорить кадастровую оценку земель. Преемник Шойгу, временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев планирует до конца года утвердить план мобилизации дополнительных налоговых доходов за счет повышения эффективности администрирования в сфере земельно-имущественного комплекса на 2013 год. В ходе реализации программы планируется провести инвентаризацию муниципальных архивов о правах на землю, актуализировать результаты кадастровой оценки, а также провести мониторинг эффективности деятельности по представительству в судах в делах об оспаривании кадастровой стоимости. По данным правительства Московской области, регион ежегодно недополучает около 20 млрд рублей из-за неуплаты налогов на недвижимость. Значительная часть земельных участков и жилья в регионе не инвентаризирована и не оценена, а владельцы не платят с них налоги.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию