16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.22 / ₽ 8161
  • RTS1173.94
14 декабря 2012, 10:31 МедицинаОбществоПолитикаКонфликтыПерсоны

Врач: Чавесу удалили два позвонка, у него отказали почки

Лента новостей

Власти Венесуэлы заверяют, что пациент пошел на поправку, хотя признают факт осложнений во время операции

Госпитализированный в Гаване президент Венесуэлы Уго Чавес начал поправляться, сообщил его преемник, вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро, пишет газета El Mundo.

«За последние часы процесс восстановления перешел из стабильной фазы в фазу улучшения», — заявил Мадуро в ходе официального обращения к сторонникам Чавеса, которому ранее сделали операцию по удалению раковой опухоли.

Ранее схожее с речью Мадуро заявление сделал министр связи Эрнесто Вильегас, который рассказал, что хотя в ходе операции произошли осложнения, в частности, неожиданно открылось кровотечение, пациент уже идет на поправку. Операция продлилась шесть часов и будет сопровождаться длительным процессом реабилитации. Ее срок Вильегас не уточнил.

Тем временем известный венесуэльский журналист Нельсон Бокаранда пишет в Twitter со ссылкой на источники в Каракасе, что на торжественной церемонии инаугурации 10 января Чавес присутствовать не будет.

Медицинские объяснения дает венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина, который живет во Флориде, откуда информирует о здоровье госпитализированного в Гаване пациента через источники в больнице и в Венесуэле. Всего несколько дней назад Маркина говорил, что Чавесу осталось жить несколько месяцев — до апреля. Теперь, анализируя клиническую картину президента, медик напоминает, «при подобном развитии болезни вероятность скоропостижной смерти в ближайшие две недели превышает 50%».

Маркина через Twitter отследил основные этапы операции по удалению опухоли Чавеса. В частности, врач сообщает о факте заражения крови, удалении двух позвонков и подтверждает информацию о кровоизлиянии, которое, по его данным, привело к отказу почек. По мнению Маркины, речи о выздоровлении Чавеса не идет, наоборот — налицо критическое состояние, обусловленное сепсисом, лихорадкой и общим ослаблением организма после операции. «Особую опасность представляет потенциальный острый респираторный дистресс, который может привести к отказу дыхательной системы», — отмечает специалист.

Ранее бывший министр внутренних дел Венесуэлы Тарек эль-Айсами призвал венесуэльцев читать «Отче наш» за выздоровление Чавеса. Президенту 58 лет. Рак на поздней стадии был диагностирован в июне 2011 года. За последние 18 месяцев главе государства делают уже четвертую по счету операцию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию