16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1126.00
15 декабря 2012, 03:56 ОбществоПроисшествия

В Москве полицейских подозревают в инсценировке в корыстных целях

Лента новостей

Сначала они продали мужчине гашиш, а потом требовали 0,5 млн за непривлечение к уголовной ответственности

В Москве сотрудники полиции подозреваются в инсценировке проведения оперативно-розыскных мероприятий с целью хищения денежных средств. Как сообщили в СК РФ, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции и двух его соучастников, инсценировавших проведение якобы «оперативного эксперимента», направленного на выявление факта приобретения наркотического средства, сопряженного с похищением человека, по признакам преступлений, предусмотренных статьей 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств), статьей 126 УК РФ (похищение), статьей 159 УК РФ (мошенничество).

Стало известно, что 12 декабря 2012 года главный специалист главного центра связи и защиты информации МВД России вступил в преступный сговор с бывшим оперуполномоченным УВД по ВАО города Москвы и уроженцем Тульской области. Их целью было незаконное завладение денежными средствами. При реализации преступного плана они инсценировали проведение оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого 33-летнему жителю Москвы сначала продали, а потом у него же якобы в рамках проведения мероприятия изъяли наркотическое вещество в крупном размере – более 11 граммов гашиша.

После совершения указанных действий потерпевший был ограничен в передвижении и якобы за непривлечение к уголовной ответственности от него потребовали 0,5 млн рублей. На следующий день при получении части требуемой суммы все указанные лица были задержаны сотрудниками полиции, а потерпевший освобожден. В настоящее время следствием решается вопрос о предъявлении всем подозреваемым обвинения в зависимости от распределения ролей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию