16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8068
  • RTS1177.25
17 декабря 2012, 10:49 ОбществоПравоПолитикаКонфликтыПерсоны

Возбуждено дело из-за подкупа на участке Малофеева

Лента новостей

Следователи подозревают нарушения в деревне Красное Угранского района Смоленской области

Следствие возбудило уголовное дело по статье «воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединенное с подкупом» по фактам нарушений в деревне Красное Угранского района Смоленской области, сообщает Следственный комитет России.

По данным следствия, в начале ноября неустановленные лица перед проведением выборов депутатов Совета депутатов второго созыва Знаменского сельского поселения, назначенных на 18 ноября 2012 года, подкупали граждан для голосования за определенного кандидата.

Как пишет газета «Коммерсантъ», именно по этому округу баллотировался в местные органы самоуправления совладелец инвестиционного фонда Marshall Capital Константин Малофеев. По уточненной версии следствия, 8 ноября в здании магазина, расположенного в деревне Красное 10 жителям деревни дали по 500 рублей в обмен на расписку, где жители обязались в день выборов — 18 ноября — проголосовать за кандидата Малофеева. В следственных органах не исключают, что число фигурантов может вырасти в несколько раз.

Малофееев выиграл выборы в совет депутатов Знаменского сельского поселения Угранского района, набрав 74,85%. Однако после этого Вяземский райсуд по заявлению прокуратуры отменил его регистрацию в связи с подкупом избирателей. Место в Совете Федерации, которое прочили Малофееву, занял спикер областной думы Анатолий Мишнев.

Малофеев шел на выборы как самовыдвиженец. Через несколько дней после выборов у Малофеева и главы «Ростелекома» Александра Провоторова прошли обыски в связи с обвинениями ВТБ в адрес фонда Marshall Capital о невозвращении банку кредита на сумму свыше 225 млн долларов.
Малофеев подавал апелляцию на снятие его с выборов. Смоленский областной суд ее удовлетворил. В начале декабря Малофеев получил иммунитет как депутат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию