16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 декабря 2012, 21:01 ОбществоПолитикаПерсоны

Путин и Янукович все-таки встретятся завтра

Лента новостей

Встреча, которая, по-видимому, висела на волоске, официально назначена на 18 декабря

Президент РФ Владимир Путин 18 декабря проведет встречу с украинским коллегой Виктором Януковичем. Политики обсудят торгово-экономическое взаимодействие двух стран. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. «В ходе переговоров на высшем уровне приоритетное внимание планируется уделить состоянию и перспективам развития двустороннего торгово-экономического взаимодействия», — говорится в сообщении.

Кремль, таким образом, подтвердил, что встреча Путина и Януковича все-таки будет иметь место. Помощник президента Юрий Ушаков 12 декабря уточнил, что вопрос о встрече президентов еще обсуждается и точная дата не определена. Переговоры могли не состояться, о чем предупреждал в тот же день посол России на Украине Михаил Зурабов. «Эта поездка 18 числа состоится только в том случае, если будет о чем договориться», — сказал он тогда журналистам и уточнил, что речь идет о договоренностях в газовой сфере. Факт визита Януковича в Москву будет означать, что стороны пришли к компромиссу и готовы скрепить его не только рукопожатием, но и подписанием документов, пояснял дипломат.

Украина более двух лет пытается убедить Россию изменить действующие соглашения по газу: в Киеве убеждены, что цены на газ завышены. В сентябре премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что страна переплачивает 5 млрд долларов за российский газ. На длительную неспособность правительства и президента Украины договориться о цене на закупаемый в России газ указало рейтинговое агентство Moody’s, снижая рейтинг страны в начале декабря 2012 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию