16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8148
  • RTS1173.68
19 декабря 2012, 08:25 ОбществоПравоПерсоны

Обама поддержит введение запрета на торговлю оружием

Лента новостей

В свете массового убийства в штате Коннектикут президент готов начать длительный процесс изменения законодательства

Президент США Барак Обама поддержит вынесение на обсуждение законопроекта о запрете на свободную продажу оружия, передает Reuters. Глава государства пообещал заняться этой проблемой на поминальной службе после кровавой бойни в начальной школе «Сэнди Хук», где 20-летний Адам Ланза убил 26 человек, в том числе 20 детей.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что Обама поддержит усилия сенатора Дайан Файнстайн по введению запрета на продажу боевого оружия, а также окажет помощь в принятии любого закона, устраняющего лазейку для торговли оружием на выставках.

Ранее Обама побеседовал с сенатором Джо Манчином из Западной Виржинии, который является активным защитником свободной торговли оружием — после встречи сенатор заявил, что теперь он готов рассмотреть предложения о введении ограничений на свободную продажу ружей военного образца, как то, что было использовано для убийства десятков человек в штате Коннектикут.

В начале недели Обама встретился с высшим руководством своей администрации, в том числе с вице-президентом Джо Байденом, и обсудил с ними вопрос об ограничении торговли боевым оружием. «Это начало длительного процесса, во время которого мы попытаемся привлечь внимание к существующей проблеме в свете массового убийства в Ньютауне», — заявил Карни.

Сенатор Дайан Файнстайн ранее сообщила, что намерена представить законопроект об ограничении торговли боевым оружием в обе палаты Конгресса в январе следующего года. Документ, по ее словам, предусматривает запрет на продажу, импорт, передачу и владение оружием. Предполагается также распространить ограничение на оружие более чем с 10 патронами в обойме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию