16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
22 декабря 2012, 10:17 ФинансыМакроэкономика

Правительство ликвидировало ОЭЗ в Калининградской области

Лента новостей

В особой экономической зоне не было зарегистрировано ни одного резидента

Российское правительство досрочно прекратило существование особой экономической зоны (ОЭЗ) «Куршская коса» туристско-рекреационного типа в Зеленоградском районе Калининградской области, следует из постановления, размещенного на сайте кабмина. Проект постановления был внесен Министерством экономического развития.

ОЭЗ была создана в феврале 2007 года. За это время разработана концепция ее развития, подготовлен проект планировки, разработана проектная документация на строительство нескольких объектов инфраструктуры, говорится в справке к постановлению. «Вместе с тем к настоящему времени в особой экономической зоне не зарегистрировано ни одного резидента и не привлечены частные инвестиции», — говорится в документе. В справке отмечается, что финансирование создания в зоне инфраструктуры с марта 2009 года приостановлено.

Закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» предусматривает досрочное прекращение деятельности ОЭЗ, если в течение трех лет с даты создания не заключено ни одного соглашения о ведении соответствующей деятельности.

О том, что Минэкономразвития хочет ликвидировать ОЭЗ в Калининградской области и Ставропольском крае, источники «Ведомостей» в аппарате Белого дома говорили еще в августе прошлого года. Как рассказал сотрудник Минэкономразвития, в зонах не работает ни один резидент и ни одна управляющая компания не берется их развивать.

По состоянию на 1 октября 2012 года резиденты особых экономических зон осуществили капиталовложения на сумму 63,7 млрд рублей, что на 38% превысило аналогичный показатель прошлого года, сообщает гендиректор ОАО «Особые экономические зоны» Олег Костин. По его данным, в эксплуатацию ввели пять новых заводов в ОЭЗ, а в следующем году будет запущено еще 8-9 заводов.

Куршская коса — узкая полоса суши длиной в сто километров между Балтийским морем и Куршским заливом. На ней расположен одноименный национальный парк. В 2000 году косу включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В октябре этого года на Куршской косе завершился процесс разметки российско-литовской границы. Северная часть косы принадлежит Литве, южная — РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию