16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.01
11 января 2013, 14:09 ОбществоПолитика

Главный нарколог высказался против запрета на курение

Лента новостей

По его мнению, это может привести к негативным последствиям

Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн считает антитабачную инициативу депутатов Госдумы жестокой. По его мнению, это может привести к негативным последствиям. Об этом Брюн сказал в интервью Business FM. «Те, кто курит, и не готов бросать курить — будет курить на улице, на холоде, и будет повышение заболеваемости», — отметил он.

По мнению Брюна, половина населения курит, и при температурах ниже 10 градусов у этих людей могут начинаться проблемы с легочными заболеваниями. «Надо заставлять работодателя, есть сейчас прекрасные совершенно системы, которые отводят дым, собирают его — нет проблем, технически все это готово», — сказал врач.

Один из авторов законопроекта, член президиума генсовета «Единой России» Алена Аршинова сказала, что «курилки» не защищают некурящих от вредного воздействия сигаретного дыма. «Мы считаем, что сразу нужно запрещать, иначе вся эта борьба будет неэффективной и растянется надолго», — приводятся слова Аршиновой на сайте «ЕР».

В СМИ появилась информация, что Федерация независимых профсоюзов России считает антитабачную инициативу депутатов Госдумы нарушением прав человека, Председатель федерации Михаил Шмаков полагает, что у людей есть право курить.

В рамках антитабачных поправок, депутаты, помимо запрета на курительные комнаты на рабочих местах, хотят убрать сцены курения из фильмов. В полную силу «антитабачный» закон должен заработать с 2016 года, когда запрет на курение распространится на все общественные закрытые помещения. Авторы поправок, однако, полагают, что процесс необходимо ускорить и полностью активизировать закон двумя годами раньше — к 1 января 2014 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию