16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.13 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
14 января 2013, 15:00 ОбществоМедицинаПравоКонфликты

В Костроме чиновники лишили лекарств девочку-инвалида

Лента новостей

Прокуратуре через суд удалось восстановить справедливость

В Костроме чиновники отказали двухлетней девочке-инвалиду в предоставлении бесплатных лекарств, по обращению местной жительницы в ситуацию вмешалась прокуратура, сообщает ведомство.

Маленькая Ульяна, родившаяся в 2010 году, страдает формирующимся билиарным циррозом печени на фоне атрезии желчевыводящих протоков. Согласно медицинским показаниям специалистов Российской детской клинической больницы, девочка постоянно должна принимать большое количество лекарств — «Сумамед», «АЦЦ», «Одестон», «Урсофальк» («Урсосан»), «Креон», «Силимарин», «Эссенциале форте Н», «Хофитол», «Натрия фторид», «Нормофлорины» L и В или «Биовестин», «Вобэнзим», «Омез», «Кудесан», «Элькар», «Магне В6».

Вопреки федеральному закону «О государственной социальной помощи» Ульяна не обеспечивалась необходимыми ей лекарствами в полном объеме — из размещенного выше перечня она получала только два препарата, и то не в полном объеме. По программе обеспечения лекарствами ребенок регулярно получает препарат «Креон», в апреле 2012 года были также куплены две упаковки «Урсофалька». Однако, как говорится в сообщении прокуратуры, эти средства не позволяли обеспечить эффективное лечение и ставили жизнь девочки под угрозу. Для защиты прав двухлетней Ульяны прокурор обратился в Свердловский районный суд города Костромы с иском к Департаменту здравоохранения Костромской области с требованием обеспечить лечение ребенка. Суд полностью удовлетворил требования прокуратуры.

Департамент здравоохранения, однако, не согласился с вердиктом, и попытался его оспорить, ссылаясь на то, что назначенные девочке лекарства не входят в Перечень лекарственных препаратов, утвержденный постановлением областного правительства от 29 декабря 2011 года «О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации на территории Костромской области бесплатной медицинской помощи на 2012 год». Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда оставила решение суда предыдущей инстанции без изменений. В настоящее время решение суда уже вступило в законную силу.

Сегодня о похожих нарушениях сообщила и прокуратура Ульяновской области — ведомство выяснило, что в регионе есть проблемы в сфере обеспечения лекарствами льготных категорий граждан. Прокуратура сообщает, в частности, что по указанию Минздрава области медики неправомерно сокращали заявки на требующиеся гражданам лекарства. Так, из заявки МСЧ №172 ФМБА России незаконно исключили несколько детей-инвалидов, родителям которых пришлось покупать лекарства самостоятельно. Иск прокурора Димитровграда помог возместить эти затраты в полном объеме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию