16+
Вторник, 9 июня 2026
27 мая 2009, 18:37

Фридман станет временным главой ТНК-ВР

Лента новостей

Михаил Фридман назначен временным главным управляющим директором холдинга ТНК-BP

Михаил Фридман назначен временным главным управляющим директором холдинга ТНК-BP. Об этом говорится в сообщении компании, поступившем в BFM.ru. Согласно документу, Фридман временно займет пост, поскольку, по условию акционеров ТНК-ВР, глава холдинга должен владеть русским языком и обладать значительным опытом ведения бизнеса в России.

Новый глава ТНК-ВР будет назначен к концу 2009 года, уточняется в документе. Совет директоров ТНК-ВР также единогласно поддержал назначение двух опытных менеджеров, ранее предложенных на этот пост, на высокие руководящие должности в ТНК-ВР.

Как сообщал BFM.ru, ранее в среду, 27 мая на пост главы холдинга от российского консорциума AAR (в составе компаний «Альфа-групп», Access Industries и Renova), владеющего 50% ТНК-BP, был выдвинут член совета директоров West Siberian Resources Максим Барский. До этого British Petroleum предложила на пост главы холдинга экс-члена правления холдинга «Интеррос» Павла Скитовича.

По словам Фридмана, Скитович и Барский принесут в компанию ценный опыт, и ААР уверен, что они отличные кандидаты на пост главного управляющего директора.

Тим Саммерс (Tim Summers), исполняющий обязанности главы холдинга с января 2009 года, остается на посту управляющего директора по производству и технологиям, отвечающего за текущую операционную деятельность компании.

Первый президент и главный управляющий директор ТНК-BP Роберт Дадли (Robert Dudley) ушел в отставку 1 декабря 2008 года в результате конфликта российских и британских акционеров компании. 

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию