Банки РФ увеличили к маю достаточность капитала до 18%
Лента новостей
Достаточность капитала российской банковской системы на 1 мая достигла 18% против 14,5% в сентябре 2008 года
Достаточность капитала российской банковской системы на 1 мая достигла 18% против 14,5% в сентябре 2008 года. Об этом заявил председатель Банка России Сергей Игнатьев, сообщает РИА «Новости». По его словам, показатель увеличился, несмотря на то, что к маю рост просроченной задолженности по РСБУ достиг 4%.
«Банки действуют вполне адекватно, и, несмотря на рост резервов, достаточность капитала находится на высоком уровне», — цитирует агентство Игнатьева.
По словам первого зампреда ЦБ РФ Геннадия Меликьяна, до конца 2009 года просроченная задолженность банков РФ не превысит 10%. При этом Банк России не видит угрозы системных потрясений в связи с ограничением кредитования банками РФ, добавил Меликьян. Он пояснил, что угроза устойчивости банков РФ возникнет, если снижение объемов кредитования будет продолжаться долго.

















