16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 8065
  • RTS1166.45
18 февраля 2013, 15:21 ПроисшествияОбществоПравоКонфликты

Суд отложил на 6 марта слушания по делу Каганского

Лента новостей

Сотрудник МВД Максим Каганский и четверо других подсудимых обвиняются в вымогательстве 3 млн рублей у руководства компании «Медика».

Хорошевский суд Москвы отложил на 6 марта рассмотрение дела бывшего сотрудника МВД Максима Каганского и его четверых предполагаемых соучастников. Они обвиняются в вымогательстве 3 млн долларов у руководства компании «Медика». Как передает корреспондент BFM.ru, слушание отложено из-за неявки потерпевших — руководителей компании «Медика» Алексея Царькова и Бориса Юдина, а также их адвоката.

Помимо Каганского перед судом предстанут двое его охранников и водитель: Роман Емельянов, Дмитрий Чуприн и Владимир Кириллов, а также бывший следователь по особо важным делам ГУВД Москвы (ныне ГУ МВД РФ по Москве) Нелли Дмитриева.

Каганского называют «решальщиком» от МВД, который был способен улаживать вопросы с расследованием практически любых дел, вплоть до их развала. Ему, а также Дмитриевой и троим их предполагаемым пособникам следствие вменило покушение на мошенничество в особо крупном размере (статья 30 и часть 4 статьи 159 УК РФ) по эпизоду получения 3 млн долларов от Юдина, одного из руководителей компании «Медика». По версии следствия, за эту сумму предпринимателю пообещали, что он останется в статусе свидетеля, а с его партнера Царькова снимут обвинения в контрабандном ввозе в Россию томографа. Кроме того, Каганскому вменяется мошенничество на 800 тысяч долларов за решение вопроса о прекращении уголовного дела, возбужденного Следственным управлением по ЦАО в январе 2008 года по факту уклонения от уплаты налогов фирмой «Медкор-2000». Фактическими руководителями этой фирмы были те же Юдин и Царьков.


6 февраля в ходе предварительного слушании по делу суд отказался выпустить под залог в 10 млн рублей Каганского. По решению суда он, а также его бывшие работники были оставлены под стражей до 22 июля.

Нелли Дмитриеву оставили под подпиской о невыезде. В ходе следствия она пробыла четыре месяца под арестом. Ее освободили после того как Дмитриева согласилась на сотрудничество со следствием.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию