16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1127.25
21 февраля 2013, 18:32 ОбществоКиноПерсоны

Герман-старший будет похоронен на Богословском кладбище

Лента новостей

Прощание с режиссером состоится в воскресенье, 24 февраля

Известный российский режиссер Алексей Герман-старший будет похоронен рядом с отцом, могила которого находится на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге. Прощание со сценаристом и народным артистом состоится в воскресенье, 24 февраля. Об этом директор студии «Ленфильм» Эдуард Пичугин сообщил РИА Новости.

Церемония прощания состоится в первом павильоне «Ленфильма». Она будет открытой для всех желающих, добавил Пичугин.

Отпевание пройдет в день похорон в церкви на Конюшенной площади Санкт-Петербурга, сообщал ранее сегодня сын покойного, Алексей Герман-младший.

Алексей Герман-старший скончался в здании Военно-медицинской академии в ночь на 21 февраля на 75-м году жизни. Причиной смерти стала почечная недостаточность, сообщал агентству источник в ВМА. Соболезнования родным и близким режиссера выразили деятели культуры и политики, в том числе президент Владимир Путин.

В последние дни своей жизни Герман-старший находился в реанимации. Режиссер был госпитализирован в ноябре 2012 года после падения. Хирурги удалили ему внутричерепные гематомы. После этого народный артист получил воспаление легких. 20 февраля стало известно, что его состояние ухудшилось.

Герман начал работать на студии «Ленфильм» в 1964 году. Первым его фильмом была картина «Операция «С Новым годом», которую он снял в 1971 году. Однако на экраны она попала лишь в 1985 году под другим названием — «Проверка на дорогах». Это не единственная картина Германа на военную тему. «Двадцать дней без войны» с Юрием Никулиным и Людмилой Гурченко была снята в 1976 году по повести Константина Симонова. Картина «Мой друг Иван Лапшин» была удостоена государственной премии РСФСР и призов кинофестивалей в Локарно и Роттердаме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию