16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 марта 2013, 15:10 ФинансыМакроэкономика

Юдаева: экономика РФ может расти на 3,5-4% в год

Лента новостей

Для таких темпов роста нужны структурные преобразования, считает глава экспертного управления администрации президента

У российской экономики есть потенциал роста на 3,5-4% в год, но для этого нужны структурные преобразования, сказала в интервью Russia Today шерпа РФ в G20, руководитель экспертного управления администрации президента Ксения Юдаева. В частности, по ее мнению, необходимо улучшение инвестиционного климата, а также относительно благоприятные темпы роста в ЕС, США и Китае.

Она полагает, что российская экономика сейчас претерпевает структурные изменения, по большей части связанные с замедлением роста всей мировой экономики и изменением модели ее развития. Юдаева пояснила, что прежняя модель основывалась на росте доли заемного капитала и потребительском буме в некоторых странах. Глава экспертного управления отметила, что экономика России сейчас работает с полной загрузкой. По ее оценке, страна достигла «предельного уровня использования своих возможностей». С учетом низкого уровня безработицы можно говорить о том, что традиционные факторы роста уже исчерпаны, пояснила Юдаева. «Теперь нам следует развиваться за счет роста производительности и повышения эффективности капиталовложений, а не за счет использования еще не задействованных возможностей», — считает она.

В то же время Юдаева предполагает, что обвала, подобного 2008 году, «в ближайшие несколько кварталов» не повторится, поскольку развитые страны приняли определенные меры для предотвращения таких ситуаций. По этой причине побочные эффекты подобных событий не отразятся на РФ, считает она.

Ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач сообщал, что экономика РФ в этом году может вырасти на 3,3% вместо официального прогноза в 3,6%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию