16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1126.46
10 марта 2013, 14:21 ФинансыОбществоПравоПолитикаПерсоны

Медведев изменил порядок выплат пособий для переселенцев

Лента новостей

Ежемесячные выплаты будут полагаться только тем соотечественникам, которые будут переезжать из-за границы на Дальний Восток и в Байкальский регион

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, вносящее изменения в порядок ежемесячных выплат соотечественникам и членам их семей, переезжающим из-за границы в РФ. Соответствующий документ от 6 марта опубликован на сайте кабмина России.

В постановлении уточняется, что речь идет о пособиях, которые выплачиваются в том случае, если у переселенцев нет дохода от трудовой, предпринимательской и другой деятельности. Изменения, которые были внесены в данный документ, предполагают, в том числе, корректировку порядка финансирования таких расходов. Также, как сказано в постановлении, теперь ежемесячные пособия будут выплачиваться только тем участникам госпрограммы, которые будут переселяться на территории приоритетного заселения. В документе разъясняется, что к таким территориям относятся преимущественно приграничные регионы страны, имеющие стратегическое значение и характеризующиеся сокращением численности населения, например, Дальний Восток и Байкальский регион.

Кроме того, в постановлении, подписанном Медведевы, говорится, что финансирование расходов будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований госбюджета.

По данным ФМС России, по состоянию на ноябрь 2012 года в РФ с конца 2011 года вернулось рекордное число соотечественников — 41,5 тысячи человек. В настоящее время, по разным оценкам, по всему миру проживают 45-55 миллионов русских. Российские власти ожидают, что их приток в РФ увеличится с принятием нового закона о соотечественниках. В январе 2013 года Госдума одобрила законопроект, который отменяет следующие требования для тех, кто хочет получить российское гражданство: вид на жительство, владение русским языком и пятилетний срок проживания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию