16+
Вторник, 9 июня 2026
  • BRENT $ 93.08 / ₽ 6819
  • RTS1071.85
17 марта 2013, 12:57 ОбществоМакроэкономикаФинансыПравоПолитика

США могут повысить визовые сборы из-за нового закона

Лента новостей

Речь идет, в частности, о визе типа H-1B, стоимость которой сегодня составляет от 1,5 тысячи до 5,5 тысячи долларов

Американские сенаторы рассматривают возможность повышения визовых сборов для нанимающих высококвалифицированных иммигрантов компаний, сообщает Wall Street Journal. По данным издания, это необходимо сделать, чтобы покрыть бюджетные расходы в рамках нового законопроекта в сфере иммиграции, который сенаторы будут рассматривать в апреле.

Законопроект предусматривает усиление мер безопасности на границах США, а также развитие системы контроля и наблюдения за иммигрантами. Пока не известно, ударит ли новый закон по американскому бюджету. Аналогичный законопроект 2007 года предусматривал расходы в 18 млрд долларов в течение 10 лет.

Рассматриваются два пути компенсации бюджетных издержек. Первый предполагает повышение визовых сборов, в частности, речь идет о визе типа H-1B, стоимость которой сегодня составляет от 1,5 тысячи до 5,5 тысячи долларов. Второй вариант — повышение штрафов для нелегальных мигрантов, желающих получить гражданство.

В начале марта 2013 года из тюрем США были выпущены около 2 тысяч нелегальных мигрантов, ожидающих депортации. Как отметили в Министерстве внутренней безопасности США, такие меры были приняты в связи с дефицитом финансовых средств, вызванным секвестром бюджета страны. В течение месяца на свободу будут отпущены еще 3 тысячи нелегалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию