16+
Вторник, 9 июня 2026
18 марта 2013, 16:08 ПроисшествияОбществоПравоКонфликты

Полиция пресекла заказное убийство в Москве

Лента новостей

Задержаны исполнитель и возможная жертва, полицейские ищут заказчика

Полицейские совместно с сотрудниками ФСБ России пресекли попытку заказного убийства и задержали предполагаемого исполнителя преступления, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. Полиция ищет заказчика.

Оперативникам ГУ МВД России по ЦФО стало известно, что уроженец республики Дагестан готовит покушение на территории Москвы. Было установлено место, где планировалось совершение преступления, и выяснилось, что исполнитель уже получил от заказчика огнестрельное оружие и автотранспорт. По данным полиции, подозреваемый планировал использовать полученный автотранспорт в качестве «огневой точки». Автомобиль был припаркован за несколько метров от машины Porsche Cayenne будущей жертвы, что позволяло открыть огонь на поражение прямо из салона.

Подозреваемый был задержан полицейскими, когда сел в автомобиль. У него был обнаружен снятый с предохранителя автомат АКМ, заряженный боевыми патронами. Еще три патрона были найдены в кармане куртки злоумышленника. По оперативной информации, за убийство исполнителю обещали 300 тысяч рублей. Подозреваемый имеет пять судимостей за преступления разной степени тяжести.

Полицейские также задержали лицо, на которое, по мнению оперативников, предполагалось покушение. Им оказался 42-летний уроженец Армении. Как сообщает ГУ МВД, это лидер уголовно-преступной среды, известный как Сусер. У него был обнаружен и изъят паспорт гражданина РФ на имя Оганезова Роберта Юрьевича с признаками подделки. Сусер подозревался в причастности к целому ряду похищений людей, организованных криминальным авторитетом Акопом Меликсетяном, известным среди уголовников под кличкой Рыжий Акоп. Он находился в федеральном розыске более 10 лет за разбой, в настоящий момент его арестовали.

В феврале 2013 года полиция заподозрила в подготовке заказного убийства ректора Института управления и права. Он якобы хотел убить соучредителя этого московского вуза. По данным ведомства, в январе этого года у упомянутых лиц возникли разногласия финансового характера, и ректор нанял киллера за 2,5 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию