16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.03 / ₽ 8116
  • RTS1169.57
3 июня 2009, 19:24 ФинансыМакроэкономикаБанки, вклады и кредиты

Меркель: ФРС, Банк Англии и ЕЦБ вызовут новый кризис

Лента новостей

ФРС США, Европейский центральный банк и Банк Англии зашли слишком далеко в своей борьбе с финансово-экономическим кризисом и создают основу для нового коллапса, считает канцлер Германии Ангела Меркель

Федеральная резервная система (ФРС) США, Европейский центральный банк и Банк Англии зашли слишком далеко в своей борьбе с финансово-экономическим кризисом и создают основу для нового коллапса. С таким заявлением выступила канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel), сообщает The Wall Street Journal.

«Я рассматриваю с огромным скептицизмом власть, которой обладает ФРС, также как и тот путь, который для себя избрал Банк Англии, — подчеркнула Меркель. — Мы должны вместе вернуться к политике независимых центральных банков и политике здравого смысла. В противном случае, в течение 10 лет мы вернемся к положению, в котором пребываем сегодня».

Канцлер ФРГ отметила, что ЕЦБ «в некоторой степени уступил под международным давлением», когда одобрил план по выкупу облигаций эмитентов еврозоны на сумму 60 млрд евро. Отметим, что позднее ЕЦБ увеличил расходы на эти цели более чем вдвое — до 125 млрд евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию