16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.39 / ₽ 8246
  • RTS1163.50
22 марта 2013, 10:22 ФинансыКомпанииОбществоПравоКонфликтыПерсоны

СКР не нашел у экс-депутата Кнышова незаконного бизнеса

Лента новостей

Уголовное дело решили не возбуждать

СКР не стал возбуждать дело против бывшего депутата от фракции «Единая Россия» Алексея Кнышова, который добровольно ушел из Думы в 2012 году после обвинений в незаконном предпринимательстве. Как сообщил газете «Коммерсантъ» официальный представитель ведомства Владимир Маркин, следователи не нашли в действиях единоросса состава преступления.

По данным «Ъ», в ходе следственной проверки были изучены документы из ФНС, в которых говорилось, что Кнышов является учредителем группы строительных компаний «Дон», производственного объединения «Ростовстройматериалы», компаний «Внешторгресурс», «Автобан-Юг», «Дон-лизинг», «Росфармснаб», «Евро-лизинг», «Югстроймонтаж», «Богураевское рудоуправление», «НВА-альянс» и «Ростовтехпром». В итоге следователи пришли к выводу, что на момент прихода в Госдуму Кнышов числился гендиректором трех перечисленных компаний — «Ростовстройматериалы», «Донаэродонстрой» и «Дон». Однако впоследствии бывший парламентарий смог доказать следствию, что уволился оттуда в один день — 12 декабря 2011 года.

Издание отмечает, что следователи не ограничились проверкой российского бизнеса Кнышова — они также заинтересовались его работой в словацкой компании Inbister. Согласно данным Минюста Словакии, с 17 августа 2010 года по 30 августа 2012 года Кнышов являлся учредителем и исполнительным директором этой фирмы. Чтобы получить от компетентных органов Словакии пояснения на этот счет, российские следователи должны были возбудить дело и направить через Генпрокуратуру официальный запрос, сообщает «Ъ». Однако они не стали этого делать, так как Кнышов показал им заявление от главы Inbister, в котором сообщалось, что компания с момента ее учреждения не вела никакой финансово-хозяйственной деятельности и зарплату экс-депутату не платила.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию